Tachipirina - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Paracetamolo

Tachipirina

TACHIPIRINA 1000 mg compresse
TACHIPIRINA 1000 mg compresse effervescenti
TACHIPIRINA 1000 mg granulato per soluzione orale

I foglietti illustrativi di Tachipirina sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Tachipirina? A cosa serve?

Questo medicinale è un analgesico (allevia il dolore) e un antipiretico (abbassa la febbre).

L'uso della sacca da 100 ml è riservato ad adulti, ad adolescenti e a bambini di peso corporeo superiore a 33 kg.

L'uso della sacca da 50 ml è riservato a neonati nati a termine, alla prima infanzia, ai bambini che iniziano a camminare ed ai bambini con peso inferiore a 33 kg.

Esso è indicato per il trattamento a breve termine del dolore di intensità moderata, specialmente a seguito di intervento chirurgico e per il trattamento a breve termine della febbre.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Tachipirina

se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti di Tachipirina

se è allergico (ipersensibile) al propacetamolo (un altro analgesico per infusione e precursore del paracetamolo)

se è affetto da grave malattia epatica

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Tachipirina

Faccia particolare attenzione con TACHIPIRINA 10 mg/ml soluzione per infusione:

utilizzare un adeguato trattamento analgesico per uso orale appena questa via di somministrazione sia possibile

se soffre di una malattia del fegato o dei reni o di abuso di alcool - se sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo

in caso di problemi di nutrizione (malnutrizione) o disidratazione

Informi il medico prima del trattamento qualora Lei rientri in una delle sopra indicate condizioni.

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Tachipirina

Questo medicinale contiene paracetamolo e ciò deve essere preso in considerazione qualora vengano assunti altri medicinali contenenti paracetamolo o propacetamolo, al fine di non superare la dose giornaliera raccomandata (vedere paragrafo seguente). Informi il medico se sta assumendo altri medicinali contenenti paracetamolo o propacetamolo.

In caso di trattamento concomitante con probenecid si deve considerare una riduzione della dose di paracetamolo.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo anticoagulanti orali. Potrebbero essere necessari controlli più frequenti dell'effetto dell'anticoagulante.

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, compresi quelli senza prescrizione medica.

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Gravidanza

Informi il medico se è in gravidanza. TACHIPIRINA può essere utilizzato in gravidanza. Tuttavia in questo caso il medico dovrà valutare se il trattamento sia consigliabile.

Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare qualsiasi medicinale.

Allattamento

TACHIPIRINA può essere utilizzato durante l'allattamento.

Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare qualsiasi medicinale.

Informazioni importanti su alcuni eccipienti di TACHIPIRINA 10 mg/ml soluzione per infusione

Tachipirina soluzione per infusione contiene 3,5 millimoli di sodio (79,4 mg) ogni 100 ml, da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

Dosi e Modo d'usoCome usare Tachipirina: Posologia

Uso endovenoso.

La sacca da 100 ml è riservata ad adulti, ad adolescenti e a bambini di peso corporeo superiore a 33 kg.

La sacca da 50 ml è riservata a neonati nati a termine, alla prima infanzia, ai bambini che iniziano a camminare ed ai bambini con peso inferiore a 33 kg.

Le sacche da 50 ml e 100 ml devono essere attentamente monitorate prima della fine dell'infusione.

Posologia

Il dosaggio deve basarsi sul peso del paziente (riferirsi alla tabella di seguito riportata).


Peso del paziente Dose per somministrazione Volume per somministrazione Volume massimo di Tachipirina 10 mg/ml soluzione per infusione per somministrazione basato sui limiti di peso superiori del gruppo (ml)*** Dose massima giornaliera**
≤10 kg* (sono inclusi in questo gruppo i pazienti che pesano esattamente 10 kg) 7,5 mg/kg 0,75 ml/kg 7,5 ml 30 mg/kg
>10 kg a ≤33 kg (sono inclusi in questo gruppo i pazienti che pesano esattamente 33kg) 15 mg/kg 1,5 ml/kg 49,5 ml 60 mg/kg non eccedendo i 2 g
> 33 kg a ≤50 kg (sono inclusi in questo gruppo i pazienti che pesano esattamente 50 kg) 15 mg/kg 1,5 ml/kg 75 ml 60 mg/kg non eccedendo i 3 g
>50 kg con fattori di rischio addizionali per tossicità epatica 1g 100 ml 100 ml 3g
>50 kg senza fattori di rischio addizionali per tossicità epatica 1g 100 ml 100 ml 4g

* Neonati prematuri: Non sono disponibili dati di sicurezza e di efficacia per neonati prematuri.

** Dose massima giornaliera: La dose massima giornaliera, così come indicata nella tabella soprariportata, è relativa a pazienti che non assumono altri prodotti contenenti paracetamolo e deve essere modificata di conseguenza tenendo conto dell'assunzione di tali prodotti.

*** Pazienti con peso inferiore richiedono volumi inferiori.

L'intervallo minimo tra ciascuna somministrazione deve essere di almeno 4 ore.

L'intervallo minimo tra ciascuna somministrazione nei pazienti con insufficienza renale grave deve essere di almeno 6 ore.

Non devono essere somministrate più di 4 dosi nelle 24 ore.

Modo di somministrazione

Rischio di errori di dosaggio

Fare attenzione ad evitare errori di dosaggio dovuti alla confusione tra milligrammi (mg) e millilitri (ml). Questo potrebbe determinare un sovradosaggio accidentale e morte.

Il paracetamolo in soluzione si somministra come infusione endovenosa in 15 minuti.

Il volume da somministrare deve essere prelevato dalla sacca e diluito in una soluzione di sodio cloruro allo 0,9% o in una soluzione glucosata al 5% fino ad un decimo (un volume di Tachipirina 10 mg/ml soluzione per infusione in nove volumi di diluente) e somministrato in 15 minuti.

Se ha l'impressione che l'effetto di TACHIPIRINA 10 mg/ml soluzione per infusione sia troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Tachipirina

Se usa più TACHIPIRINA 10 mg/ml soluzione per infusione di quanto deve, contatti immediatamente il medico o il farmacista.

In caso di sovradosaggio, i sintomi generalmente compaiono entro le prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore e dolore addominale e rischio di danno al fegato.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Tachipirina

Come tutti i medicinali, TACHIPIRINA 10 mg/ml soluzione per infusione può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino:

  • In casi rari (più di un paziente su 10.000, meno di 1 paziente su 1000), si possono osservare: malessere, calo della pressione del sangue o alterazione nei valori di laboratorio-aumento anomalo dei livelli degli enzimi epatici riscontrati nelle analisi del sangue-. In questo caso, informi il medico, perché potrebbero essere necessari, in seguito, esami regolari del sangue.
  • In casi molto rari (meno di un paziente su 10.000, inclusi i casi isolati), sono stati segnalati eruzione cutanea severa o reazioni allergiche. In questi casi, interrompa il trattamento immediatamente e informi il medico.
  • In casi isolati, sono state osservate altre alterazioni nei valori di laboratorio che hanno richiesto analisi regolari del sangue: diminuzione anomala dei livelli di alcuni tipi di cellule del sangue (piastrine, globuli bianchi), con possibile conseguente sanguinamento dal naso o dalle gengive. In questi casi, informi il medico.
  • Sono stati segnalati casi di rossore della pelle, arrossamento, prurito e accelerazione anomala del battito del cuore.
  • Sono stati segnalati casi di dolore e sensazione di bruciore alla sede di somministrazione.

Se uno qualsiasi degli effetti indesiderati peggiora, o se nota la comparsa di un qualsiasi effetto

indesiderato non elencato in questo foglio illustrativo, informi il medico o il farmacista.

Scadenza e Conservazione

Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

Non usi TACHIPIRINA 10 mg/ml soluzione per infusione dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione, dopo "Scad.".

La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Non conservare a temperatura superiore ai 25 °C. Non refrigerare o congelare. Conservare le sacche nel confezionamento esterno.

Prima della somministrazione, il medicinale deve essere controllato visivamente. TACHIPIRINA non deve essere utilizzato se si osservano particelle o alterazione del colore.

Esclusivamente monouso. Il medicinale deve essere utilizzato immediatamente dopo l'apertura. La soluzione non utilizzata deve essere eliminata.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.


Ulteriori informazioni su Tachipirina sono disponibili nella scheda "Riassunto delle Caratteristiche".


ARTICOLI CORRELATI

Tachipirina flashtab - Foglietto Illustrativo Tachipirina orosolubile - Foglietto Illustrativo TACHIPIRINA ® Paracetamolo Paracetamolo Fluental - Foglietto Illustrativo Acetamol - Foglietto Illustrativo Actigrip - Foglietto Illustrativo ACTIGRIP ® Paracetamolo + Triprolidina + Pseudoefedrina Buscopan Compositum - Foglietto Illustrativo BUSCOPAN COMPOSITUM ® butilscopolamina + paracetamolo Co-efferalgan - Foglietto Illustrativo Codamol - Foglietto Illustrativo CODAMOL ® Paracetamolo + Codeina Efferalgan - Foglietto Illustrativo EFFERALGAN ® Paracetamolo Influmed - Foglietto Illustrativo Lonarid - Foglietto Illustrativo Panadol - Foglietto Illustrativo PANADOL ® Paracetamolo Paracetamolo e danno epatico Paramminofenoli e Paracetamolo Perfalgan - Foglietto Illustrativo Saridon - Foglietto Illustrativo Tachicaf - Foglietto Illustrativo Tachidol - Foglietto Illustrativo Tachifludec - Foglietto Illustrativo Zerinol - Foglietto Illustrativo ZERINOL ® Paracetamolo + Clorfenamina Zerinolflu - Foglietto Illustrativo Paracetamolo su Wikipedia italiano Paracetamol su Wikipedia inglese ASPIRINA ® Acido acetilsalicilico FANS - Storia, Meccanismo d'azione, Indicazioni FANS: Classificazione e Scelta dei FANS MOMENT ® Ibuprofene FANS: Effetti Collaterali e Controindicazioni Abuso di antinfiammatori in campo sportivo AULIN ® Nimesulide BRUFEN ® Ibuprofene Morniflumato Acido Acetilsalicilico Celecoxib Cerotti Antinfiammatori Diclofenac Etoricoxib Fenilbutazone Flurbiprofene Gastroprotettori Ibuprofene Indometacina Ketoprofene Ketorolac Meloxicam Fans su Wikipedia italiano Non-steroidal anti-inflammatory drug su Wikipedia inglese