Nurofen - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Ibuprofene

Nurofen

NUROFEN 200 mg Compresse Effervescenti

I foglietti illustrativi di Nurofen sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Nurofen? A cosa serve?

Nurofen contiene ibuprofene. L'ibuprofene appartiene ad un gruppo di medicine chiamate Farmaci Antinfiammatori Non Steroidei (FANS). Questi medicinali agiscono riducendo il dolore e il gonfiore provocati dall'infiammazione e la febbre.

Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari, dolori mestruali). Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e influenzali.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Nurofen

Non prenda Nurofen:

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Nurofen

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Nurofen:

Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale. Negli anziani e in pazienti che hanno sofferto di ulcera, soprattutto se complicata da sanguinamento o perforazione, il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile. In tali situazioni, è opportuno consultare il medico. In qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso, si sono verificati sanguinamenti gastrointestinali, ulcerazioni o perforazione, a volte fatali.

  • se soffre o ha sofferto di asma o reazioni allergiche, poiché può verificarsi broncospasmo (che provoca difficoltà respiratoria)
  • Non assumere il medicinale insieme ad altri antinfiammatori non steroidei, compresi quei medicinali che appartengono al gruppo degli inibitori selettivi della ciclossigenasi-2 (vedere "altri medicinali e Nurofen")
  • Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale.
  • se sta pianificando una gravidanza.

Tali effetti indesiderati possono essere minimizzati usando la dose minima efficace per il minor tempo possibile. In generale, l'uso abituale di (diversi tipi di) analgesici può portare a gravi problemi renali permanenti (con possibile insorgenza di insufficienza renale).

Cautela è richiesta anche per quei pazienti che assumono farmaci come i cortisonici, gli anticoagulanti (ad esempio di warfarin), alcuni farmaci prescritti per la depressione o farmaci antiaggreganti (ad esempio l'aspirina), poiché può aumentare il rischio di sanguinamento (vedere altri medicinali e Nurofen)

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Nurofen

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale. In particolare, se sta assumendo:

I diuretici possono aumentare il rischio di nefrotossicità dei FANS.

  • Litio (una medicina per disordini maniaco-depressivi e depressione) poiché l'effetto del litio può essere aumentato.
  • Metotrexato (una medicina per il cancro o l'artrite reumatoide) poiché può essere aumentato l'effetto del metotrexato.
  • Zidovudina (una medicina per il trattamento dell'AIDS) poiché l'uso di Nurofen può portare ad un aumento del rischio di emartrosi (sanguinamento nelle articolazioni) o ematomi
  • Glicosidi cardiaci: i FANS possono peggiorare l'insufficienza cardiaca, ridurre il VGF (velocità di filtrazione glomerulare) e aumentare i livelli plasmatici di glicosidi.
  • Ciclosporine: aumentano il rischio di nefrotossicità.
  • Mifepristone: i FANS non devono essere assunti per 8-12 giorni dopo la somministrazione di Mifepristone poichè i FANS possono ridurre gli effetti del Mifepristone.
  • Tacrolimus: possibile aumento del rischio di nefrotossicità quando i FANS vengono somministrati con Tacrolimus.
  • Antibiotici chinolonici: dati provenienti dagli studi animali indicano che i FANS possono aumentare il rischio di convulsioni associate agli antibiotici chinolonici. I pazienti che assumono FANS e chinoloni possono avere un rischio aumentato di sviluppare convulsioni.

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Gravidanza

Non assumete questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitate l'uso di questo medicinale durante i primi 6 mesi di gravidanza se non prescritto dal medico.

Allattamento

Questo medicinale passa nel latte materno, ma può essere usato durante l'allattamento se assunto alle dosi consigliate e per brevi periodi di tempo.

Fertilità

L'assunzione del medicinale dovrebbe essere evitata se state cercando una gravidanza.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Per brevi periodi di trattamento, Nurofen non altera o altera in modo trascurabile a capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.

Nurofen contiene saccarosio e sodio

Saccarosio

Questo medicinale contiene saccarosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

Sodio

Questo medicinale contiene sodio. Da tenere in considerazione in persone che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

Dosi e Modo d'usoCome usare Nurofen: Posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico, o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Nurofen non deve essere assunto da bambini di età inferiore a 12 anni. Se non diversamente prescritto dal medico, la dose standard è: NUROFEN 200 mg compresse rivestite.

Adulti, anziani e ragazzi oltre i 12 anni: 1-2 compresse effervescenti 2-3 volte al giorno preferibilmente a stomaco pieno. Sciogliere la compressa in un bicchiere di acqua. L'intervallo tra le dosi non deve essere inferiore alle 4 ore. Non superare la dose di 6 compresse (1200 mg al giorno). Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi alle dosi minime consigliate.

Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Nurofen

Se prende più Nurofen di quanto deve:

In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Nurofen avvertite immediatamente il medico o rivolgetevi al più vicino ospedale. In caso di assunzione di una dose eccessiva del medicinale possono verificarsi i seguenti sintomi: nausea, vomito, dolore di stomaco, mal di testa, capogiri, sonnolenza, nistagmo, visione offuscata, tintinnii nelle orecchie. Raramente: ipotensione (pressione sanguigna bassa) e perdita di coscienza.

Se dimentica di prendere Nurofen

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale si rivolga al medico o al farmacista.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Nurofen

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.

Smetta di prendere questo medicinale e consulti immediatamente il medico se presenta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati gravi:

Gli altri effetti indesiderati che possono verificarsi sono:

Non comune (può interessare fino a 1 persona su 100)

  • disturbi allo stomaco, come bruciore, dolore di stomaco e nausea
  • mal di testa, vertigini
  • reazioni di ipersensibilità con orticaria e prurito
  • eruzioni cutanee

Raro (può interessare fino a 1 persona su 1000)

Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000)

  • ulcere peptiche, perforazione e sanguinamento gastrointestinale, feci nere e vomito di sangue, peggioramento di problemi intestinali esistenti (coliti ulcerative o morbo di Crohn), stomatiti ulcerative, gastriti
  • edema (gonfiore dovuto all'accumulo di liquidi nei tessuti), ipertensione (pressione sanguigna alta) e insufficienza cardiaca
  • riduzione della normale quantità di urine nell'arco della giornata ed edema (è possibile anche l'insufficienza renale), lesioni renali (necrosi papillare) o aumento della concentrazione di urea nel sangue (primi segni sono: urinare in quantità inferiore al normale, malessere generale).
  • danni al fegato specialmente a seguito di trattamenti a lungo termine
  • riduzione del numero delle cellule del sangue (anemia, leucopenia, piastrinopenia, pancitopenia, agranulocitosi) - primi segni sono: febbre, mal di gola, ulcere superficiali della bocca, sintomi simil-influenzali, grave spossatezza, sanguinamento di naso e pelle, ematomi inspiegati.
  • sintomi di meningite asettica in pazienti con esistenti disordini auto-immuni (lupus eritematoso sistemico, malattia mista del connettivo) - primi segni sono: rigidità del collo, mal di testa, nausea, vomito, febbre o disorientamento.
  • Diminuzione del livello di emoglobina nel sangue.
  • Disturbi visivi.

Non noto (la frequenza non può essere stabilita sulla base dei dati disponibili):

  • Reattività del tratto respiratorio che comprende asma, peggioramento dell'asma, broncospasmo e dispnea.

Medicinali come Nurofen possono essere associati a un lieve incremento del rischio di attacco cardiaco (infarto del miocardio) o ictus.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo: www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Scadenza e Conservazione

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi Nurofen dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione e sul tubetto. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.

Conservare il prodotto in tubetto ben chiuso in luogo asciutto.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non si utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

È importante avere sempre a disposizione le informazioni sul medicinale, pertanto conservi sia la scatola che questo foglio illustrativo.

Composizione e forma farmaceutica

Cosa contiene Nurofen

Il principio attivo è l'ibuprofene.

Ogni compressa effervescente contiene: ibuprofene sale sodico mg 256 (corrispondente a 200mg di Ibuprofene).

Gli altri componenti sono: carbonato di potassio, acido citrico, sorbitolo, saccarina sodica, saccarosio monopalmitato.

Descrizione dell'aspetto di Nurofen e contenuto della confezione

Nurofen si presenta in forma di compresse effervescenti. Il contenuto della confezione è di 10 compresse in un tubetto.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.




ARTICOLI CORRELATI

MOMENT ® Ibuprofene BRUFEN ® Ibuprofene Ibuprofene Cibalgina due Fast - Foglietto Illustrativo ACTIGRIP febbre e dolore ® Ibuprofene Antalfebal - Foglietto Illustrativo Antalgil - Foglietto Illustrativo ARFEN ® Ibuprofene Brufen - Foglietto Illustrativo Buscofen - Foglietto Illustrativo Buscofenact - Foglietto Illustrativo Fluibron febbre e dolore - Foglietto Illustrativo Ibuprofene - Farmaco Generico - Foglietto Illustrativo Moment - Foglietto Illustrativo Momentact - Foglietto Illustrativo NUROFEN ® Ibuprofene Spididol - Foglietto Illustrativo Spidifen - Foglietto Illustrativo VICKS febbre e dolore ® Ibuprofene Pedea - ibuprofene Ibuprofene su Wikipedia italiano Ibuprofen su Wikipedia inglese ASPIRINA ® Acido acetilsalicilico FANS - Storia, Meccanismo d'azione, Indicazioni FANS: Classificazione e Scelta dei FANS FANS: Effetti Collaterali e Controindicazioni Abuso di antinfiammatori in campo sportivo AULIN ® Nimesulide Morniflumato Acido Acetilsalicilico Celecoxib Cerotti Antinfiammatori Diclofenac Etoricoxib Fenilbutazone Flurbiprofene Gastroprotettori Indometacina Ketoprofene Ketorolac Meloxicam Naprossene Nimesulide Piroxicam AIRTAL ® Aceclofenac ARTROSILENE ® Ketoprofene ASCRIPTIN ® Acido acetilsalicilico ASPIRINETTA ® Acido acetilsalicilico Brexidol - Foglietto Illustrativo Dicloreum actigel - Foglietto Illustrativo DICLOREUM ® Diclofenac sodico Fastum Gel - Foglietto Illustrativo FASTUM GEL ® Ketoprofene Fans su Wikipedia italiano Non-steroidal anti-inflammatory drug su Wikipedia inglese
Ultima modifica dell'articolo: 13/06/2017