Influmed - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Paracetamolo e associazioni

INFLUMED compresse rivestite con film

I foglietti illustrativi di Influmed sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Influmed? A cosa serve?

INFLUMED contiene paracetamolo, acido ascorbico, caffeina, clorfenamina maleato e isopropamide ioduro. È un analgesico, antipiretico e decongestionante per uso orale in quanto calma il dolore, abbassa la temperatura e riduce la congestione nasale.

INFLUMED si usa per il trattamento dei sintomi dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati. INFLUMED è indicato anche per il trattamento dei processi infiammatori delle vie aeree superiori (naso e gola).

Si rivolga al medico se utilizza INFLUMED per oltre 3 giorni consecutivi.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Influmed

NON usi INFLUMED

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Influmed

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere INFLUMED

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Influmed

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

In particolare, informi il medico prima di prendere INFLUMED se sta assumendo i seguenti farmaci:

INFLUMED con cibi, bevande e alcol

Durante l'assunzione di questo medicinale eviti l'uso eccessivo di alimenti o bevande contenenti caffeina (es. caffè, the e alcune bibite).

Non assuma alcol durante il trattamento con INFLUMED, perché può aumentare la sonnolenza.

INFLUMED e test di laboratorio

Se deve sottoporsi ad esami del sangue per verificare il livello di glucosio o di acido urico, informi il medico che sta prendendo INFLUMED.

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Faccia particolare attenzione con INFLUMED

  • Se soffre di epilessia.
  • Se soffre di grave ipertensione.
  • Se soffre di gravi disturbi cardiovascolari.
  • Grave insufficienza renale
  • Assumere troppo paracetamolo può causare gravi danni al fegato. Non assuma contemporaneamente altri medicinali che contengono paracetamolo perché ciò può portare ad un sovradosaggio: se il paracetamolo è assunto in dosi elevate o per lungo tempo, può provocare un'epatopatia ad alto rischio (tossicità a carico del fegato) e danneggiare gravemente reni e sangue. Inoltre, prima di associare qualsiasi altro farmaco, contatti il medico (legga il paragrafo "Altri medicinali e INFLUMED").
  • Non assuma INFLUMED insieme a altri medicinali che contengono antistaminici, comprese altre preparazioni per la tosse e il raffreddore contenenti antistaminici.

Consulti il medico anche nei casi in cui tali disturbi si fossero manifestati in passato.

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza o se sta allattando con latte materno, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Non prenda INFLUMED durante la gravidanza e l'allattamento (legga il paragrafo "NON usi INFLUMED").

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Questo medicinale può causare sonnolenza, vertigini, visione offuscata e disturbi motori e della coordinazione, che possono seriamente interferire con la capacità di guidare veicoli e di utilizzare macchinari.

INFLUMED contiene lattosio

INFLUMED contiene lattosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri lo contatti prima di prendere questo medicinale.

Dose, Modo e Tempo di SomministrazioneCome usare Influmed: Posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Utilizzare sempre la più bassa dose efficace per alleviare i sintomi.

Quanto

Attenzione: non superi la dose raccomandata senza il consiglio del medico.

Dose raccomandata

Adulti e bambini dai 12 anni in su: 1 compressa rivestita con film ogni 12 ore.

Pazienti anziani:1 compressa rivestita con film al giorno.

Come

Deglutire la compressa rivestita con film con mezzo bicchiere d'acqua.

Somministrare solo per via orale.

Quando e per quanto tempo

È consigliabile assumere il prodotto a stomaco pieno.

Non utilizzi INFLUMED per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Consulti il medico anche se il disturbo si presenta ripetutamente o se nota un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Influmed

Se ha assunto più INFLUMED di quanto deve, interrompa il trattamento e si rivolga subito al medico o al più vicino ospedale anche in assenza di sintomi da sovradosaggio. Il paracetamolo contenuto in INFLUMED, se assunto in dose eccessiva, può provocare gravi danni al fegato che possono portare al trapianto o alla morte.

Dosi elevate di caffeina, possono dare dolore allo stomaco, vomito, aumento della quantità di urine, disturbi del ritmo cardiaco (tachicardia o aritmia), insonnia, irrequietezza, eccitazione, agitazione, nervosismo, tremori e convulsioni.

Una dose eccessiva di clorfenamina può dare effetti simili a quelli elencati nel paragrafo "Possibili effetti indesiderati", ma anche eccitazione paradossa, disturbi psichici, convulsioni, mancanza di respiro, contrazioni muscolari e collasso (forte abbassamento improvviso della pressione), con possibili disturbi del ritmo cardiaco (aritmie).

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di INFLUMED si rivolga al medico o al farmacista.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Influmed

Come tutti i medicinali INFLUMED può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Sospenda il farmaco e avvisi immediatamente il medico nel caso si presentino queste rare reazioni:

  • reazioni allergiche come eruzione cutanea o prurito, eventualmente con difficoltà respiratoria o rigonfiamento delle labbra, della lingua, della gola o del volto o episodio di collasso (forte e improvviso abbassamento della pressione arteriosa accompagnato da perdita delle forze, palpitazioni, sudorazione)
  • eruzione cutanea con esfoliazione, o ulcerazioni della bocca
  • difficoltà respiratoria in soggetti che avevano manifestato in precedenza episodi analoghi dopo aver preso Aspirina o farmaci anti-infiammatori non steroidei
  • comparsa di lividi o sanguinamenti non giustificati
  • difficoltà a urinare.

Altri effetti indesiderati che possono manifestarsi con l'uso di INFLUMED sono:

Sangue

Diminuzioni, anche gravi, delle cellule del sangue: piastrine e globuli bianchi o rossi (trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi).

Disturbi dell'alimentazione

Mancanza di appetito (anoressia).

Sistema nervoso

Nervosismo, confusione, eccitazione, irritabilità, incubi.

Sedazione, sonnolenza, insonnia, disturbi dell'attenzione, difficoltà di coordinazione, vertigini, mal di testa.

Occhi

Disturbi della funzione visiva, visione offuscata.

Cuore e circolazione

Alterazioni del ritmo del cuore (palpitazioni, tachicardia, aritmie).

Pressione bassa, vampate.

Bronchi e polmoni

Ispessimento delle secrezioni bronchiali.

Stomaco e intestino

Nausea, bocca secca, vomito, dolore addominale, diarrea, cattiva digestione.

Fegato

Disturbi a carico del fegato, come aumento degli enzimi epatici (transaminasi) agli esami di laboratorio (alterazioni della funzionalità epatica), epatiti.

Pelle

Orticaria, sensibilità alla luce solare. Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi, come eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica

Muscoli

Contrazioni muscolari, debolezza muscolare.

Reni e vie urinarie

Disturbi a carico delle vie urinarie o dei reni, come alterazione degli esami di laboratorio (insufficienza renale acuta), infiammazione renale (nefrite interstiziale), sangue nelle urine.

Disturbi generali

Affaticamento, senso di costrizione toracica.

Quando il dosaggio raccomandato di INFLUMED è associato all'assunzione di caffeina con la dieta, è possibile che si manifesti un aumento dei potenziali effetti collaterali associati alla caffeina, come insonnia, agitazione, ansietà, irritabilità, mal di testa, disturbi gastrointestinali e palpitazioni (legga il paragrafo "INFLUMED con cibi, bevande e alcol").

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati.

Scadenza e Conservazione

Conservi il medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola dopo SCAD. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

È importante avere sempre a disposizione le informazioni sul medicinale, pertanto conservi sia la scatola che il foglio illustrativo.

Altre informazioni

Cosa contiene INFLUMED

  • I principi attivi sono paracetamolo, caffeina, clorfenamina maleato e isopropamide ioduro. Una compressa rivestita con film contiene: paracetamolo 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg.
  • Gli altri componenti sono: sodio amido glicolato, saccarina sodica, ipromellosa, cellulosa microcristallina, lattosio, silice colloidale, talco, magnesio stearato, macrogol 6000, macrogol 4000, titanio diossido.

Descrizione dell'aspetto di INFLUMED e contenuto della confezione

INFLUMED si presenta in forma di compresse rivestite con film.

Il contenuto della confezione è di 12 compresse rivestite con film in blister opaco.

Ogni compressa pesa 865 mg.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.


Ulteriori informazioni su Influmed sono disponibili nella scheda "Riassunto delle Caratteristiche".


ARTICOLI CORRELATI

Paracetamolo Fluental - Foglietto Illustrativo Acetamol - Foglietto Illustrativo Actigrip - Foglietto Illustrativo ACTIGRIP ® Paracetamolo + Triprolidina + Pseudoefedrina Buscopan Compositum - Foglietto Illustrativo BUSCOPAN COMPOSITUM ® butilscopolamina + paracetamolo Co-efferalgan - Foglietto Illustrativo Codamol - Foglietto Illustrativo CODAMOL ® Paracetamolo + Codeina Efferalgan - Foglietto Illustrativo EFFERALGAN ® Paracetamolo Lonarid - Foglietto Illustrativo Panadol - Foglietto Illustrativo PANADOL ® Paracetamolo Paracetamolo e danno epatico Paramminofenoli e Paracetamolo Perfalgan - Foglietto Illustrativo Saridon - Foglietto Illustrativo Tachicaf - Foglietto Illustrativo Tachidol - Foglietto Illustrativo Tachifludec - Foglietto Illustrativo Tachipirina - Foglietto Illustrativo Tachipirina flashtab - Foglietto Illustrativo Tachipirina orosolubile - Foglietto Illustrativo TACHIPIRINA ® Paracetamolo Zerinol - Foglietto Illustrativo ZERINOL ® Paracetamolo + Clorfenamina Zerinolflu - Foglietto Illustrativo Paracetamolo su Wikipedia italiano Paracetamol su Wikipedia inglese ASPIRINA ® Acido acetilsalicilico FANS - Storia, Meccanismo d'azione, Indicazioni FANS: Classificazione e Scelta dei FANS MOMENT ® Ibuprofene FANS: Effetti Collaterali e Controindicazioni Abuso di antinfiammatori in campo sportivo AULIN ® Nimesulide BRUFEN ® Ibuprofene Morniflumato Acido Acetilsalicilico Celecoxib Cerotti Antinfiammatori Diclofenac Etoricoxib Fenilbutazone Flurbiprofene Gastroprotettori Ibuprofene Indometacina Ketoprofene Ketorolac Meloxicam Fans su Wikipedia italiano Non-steroidal anti-inflammatory drug su Wikipedia inglese
Ultima modifica dell'articolo: 13/06/2017

APPROFONDIMENTI E CURIOSITÀ