Clarityn - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Loratadina

Clarityn 1 mg/ml sciroppo

I foglietti illustrativi di Clarityn sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Clarityn? A cosa serve?

Il nome completo di questo medicinale è Clarityn sciroppo.

Che cos'è Clarityn

Clarityn sciroppo contiene il principio attivo loratadina, che appartiene ad una classe di medicinali chiamati "antistaminici".

Come agisce Clarityn

Clarityn aiuta a ridurre i sintomi allergici bloccando gli effetti di una sostanza chiamata "istamina" che viene prodotta dal corpo umano quando si è allergici a qualcosa.

Quando bisogna prendere Clarityn

Clarityn allevia i sintomi associati alla rinite allergica (ad esempio la febbre da fieno) quali starnuti, naso che cola e prurito nasale, bruciore e prurito agli occhi, negli adulti e nei bambini dai 2 anni in su.

Clarityn viene utilizzato anche per alleviare i sintomi associati dell'orticaria (prurito, arrossamento e numero e grandezza dei pomfi). L'effetto di Clarityn dura un'intera giornata e dovrebbe aiutarla a proseguire le normali attività quotidiane e a dormire.

Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Clarityn

Non prenda Clarityn se

  • è allergico (ipersensibile) alla loratadina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Clarityn

Si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere prima di prendere Clarityn se:

  • soffre di disturbi al fegato
  • deve sottoporsi a dei test cutanei per le allergie. Non assuma Clarityn nei due giorni precedenti i test, poiché questo medicinale potrebbe influenzarne il risultato.

Se uno qualsiasi dei punti sopra elencati la riguarda (o se ha dei dubbi), si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere prima di prendere Clarityn.

Bambini

Non somministri Clarityn a bambini di età inferiore a 2 anni.

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Clarityn

Gli effetti indesiderati di Clarityn possono aumentare quando viene assunto insieme a medicinali che alterano la funzionalità di alcuni enzimi responsabili del metabolismo del farmaco nel fegato. Tuttavia, negli studi clinici, non si e' osservato un aumento degli effetti indesiderati della loratadina con prodotti che alterano il funzionamento di questi enzimi. Informi il medico, il farmacista o l'infermiere se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale, inclusi quelli senza prescrizione medica.

Clarityn e alcol

Non è stato dimostrato che l'assunzione concomitante di Clarityn con bevande alcoliche ne potenzi gli effetti.

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianficando una gravidanza, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Come misura precauzionale, è preferibile evitare l'uso di Clarityn durante la gravidanza.

Non prenda Clarityn se sta allattando. La loratadina è escreta nel latte materno.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

In studi clinici effettuati per valutare la capacità di guidare veicoli, non sono stati osservati effetti negativi in pazienti trattati con loratadina. Alla dose raccomandata, non è previsto che Clarityn le causi sonnolenza o riduzione del grado di attenzione. Comunque, la sonnolenza si è manifestata molto raramente in alcune persone, cosa che può influenzare la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.

Clarityn contiene saccarosio

Clarityn sciroppo contiene 6g di saccarosio per dose; questo deve essere tenuto in considerazione nei pazienti che soffrono di diabete. Pertanto, se il medico le ha diagnosticato un'intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

Dose, Modo e Tempo di SomministrazioneCome usare Clarityn: Posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico, del farmacista o dell'infermiere. Se ha dubbi consulti il medico, il farmacista o l'infermiere.

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

In quale dose assumere Clarityn:

Adulti e bambini sopra i 12 Anni di età:

Assumere due cucchiaini da tè (10 ml) una volta al giorno.

Nei bambini dai 2 ai 12 anni di età il dosaggio è stabilito in base al peso:

Peso corporeo superiore a 30 kg:

Assumere due cucchiaini da tè (10 ml) una volta al giorno.

Peso corporeo inferiore o uguale a 30 kg:

Somministrare un cucchiaino da tè (5 ml) una volta al giorno.

Clarityn non è raccomandato nei bambini di età inferiore ai 2 anni.

Adulti e bambini con gravi problemi epatici:

Adulti e bambini di peso superiore ai 30 kg:

Assumere due cucchiaini da tè (10 ml) a giorni alterni.

Bambini di peso pari o inferiore a 30 kg:

Somministrare un cucchiaino da tè (5 ml) a giorni alterni.

Prima di assumere questo medicinale dovrà tuttavia rivolgersi al medico, al farmacista o all'infermiere.

Come assumere questo medicinale

  • Non sono necessari acqua o altri liquidi per assumere lo sciroppo
  • Lo sciroppo può essere assunto sia a digiuno che a stomaco pieno.

Se dimentica di prendere Clarityn

  • Se dimentica di assumere il medicinale, lo prenda non appena se ne ricorda, quindi prosegua il trattamento come di consueto.
  • Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Clarityn

Se prende più Clarityn del dovuto, si rivolga immediatamente al medico o al farmacista.

Non dovrebbero sorgere problemi seri, ma potrebbe verificarsi la comparsa di mal di testa, battito cardiaco accelerato o sonnolenza.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Clarityn

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati negli adulti e nei bambini al di sopra dei 12 anni di età sono:

Gli effetti indesiderati più comunemente segnalati nei bambini di età compresa tra 2 e 12 anni sono:

I seguenti effetti indesiderati molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000) sono stati inoltre osservati durante la commercializzazione della loratadina:

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico, al farmacista o all'infermiere. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Scadenza e Conservazione

  • Tenga questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione. Non congelare. Conservare il flacone nell'imballaggio esterno per proteggere il medicinale dalla luce.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sul flacone dopo SCAD. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese
  • Clarityn sciroppo deve essere utilizzato entro 1 mese dopo l'apertura.
  • Non usi questo medicinale se nota cambiamenti nell'aspetto dello sciroppo.
  • Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Altre informazioni

Cosa contiene Clarityn

  • Il principio attivo è loratadina. 10 ml di sciroppo contengono 10 mg di loratadina.
  • Gli altri componenti sono glicole propilenico (E1520), glicerolo (E422), acido citrico anidro, sodio benzoato (E211), saccarosio, aroma artificiale di pesca e acqua depurata.

Descrizione dell'aspetto di Clarityn e contenuto della confezione

Sciroppo.

Sciroppo trasparente, da incolore a giallo chiaro.

Clarityn sciroppo è disponibile in flaconi di vetro ambrato da 60, 70, 100 o 120 ml con tappo anti-manomissione in polipropilene e chiusura a prova di bambino. È incluso un cucchiaio di plastica da 5 ml.

È possibile che non tutti i flaconi siano commercializzati.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.


Ulteriori informazioni su Clarityn sono disponibili nella scheda "Riassunto delle Caratteristiche".


ARTICOLI CORRELATI

CLARITYN ® - Loratadina Fristamin - Foglietto Illustrativo FRISTAMIN ® - Loratadina Loratadina su Wikipedia italiano Loratadine su Wikipedia inglese Farmaci per la cura dell'Orticaria Orticaria: sintomi, cause e diagnosi Angioedema Orticaria Colinergica Dasselta - Desloratadina Desloratadine Teva Aerius - Foglietto Illustrativo Foto Orticaria Orticaria: Cause e Sintomi Pomfi - Cause e Sintomi Robilas - Foglietto Illustrativo Rupafin - Foglietto Illustrativo Aerius - desloratadina Azomyr - desloratadina Neoclarityn - desloratadina Orticaria su Wikipedia italiano Urticaria su Wikipedia inglese Rinite allergica Febbre da Fieno Prevenzione della rinite allergica Rinite allergica: morbilità ad essa associate Tosse Allergica Rinite Allergica - Farmaci per la Cura della Rinite Allergica Eltair - Foglietto Illustrativo Fexofenadina - Farmaco Generico - Foglietto Illustrativo Aircort - Foglietto Illustrativo Argotone - Foglietto Illustrativo ARGOTONE ® Argento vitellinato ed Efedrina cloridrato Avamys - Foglietto Illustrativo CLEVER ® - Ebastina Dymista - Foglietto Illustrativo Kestine - Foglietto Illustrativo KESTINE ® - Ebastina NETAN ® - Ebastina Sintomi Rinite allergica Telfast - Foglietto Illustrativo TELFAST ® - Fexofenadina Trimeton - Foglietto Illustrativo Xyzal - Foglietto Illustrativo XYZAL ® - Levocetirizina Avamys - fluticasone furoato Rinite allergica su Wikipedia italiano Allergic rhinitis su Wikipedia inglese Antistaminici Naturali Idrossizina Allergan - Foglietto Illustrativo ALLERGAN ® - Difenidramina Antagonisti dei recettori H2 dell'istamina Atarax - Foglietto Illustrativo Ayrinal - Foglietto Illustrativo CETERIS ® - Cetirizina Cetirizina - Farmaco Generico - Foglietto Illustrativo Antistaminici su Wikipedia italiano Histamine antagonist su Wikipedia inglese
Ultima modifica dell'articolo: 13/06/2017