Pesoforma Milk-shake Cioccolato - 150 g

PESOFORMA MILK-SHAKE CIOCCOLATO 150 G è un prodotto dell'azienda Nutrition & Sante' Italia inserito nella categoria Integratori per Dimagrire e Dietetici.

Codice Aifa: 935723116 - Classificazione ATC-GMP: Pasti Sostitutivi

Prezzo di Listino: 11,90€

Informazioni

Indicazioni

Pesoforma Milk-Shake Cioccolato è un sostituto del pasto.

Caratteristiche

Pesoforma Milk-Shake Cioccolato è un prodotto dietetico ideale per la perdita e il mantenimento del peso.

Si presta a brevi periodi di dimagrimento, come una sola settimana.

Costituisce un pasto veloce, leggero e versatile.

Ogni busta andrebbe diluita in 200 ml di latte scremato e fornisce 202 kcal.

Gusto cioccolato.

Contiene una fonte di fenilalanina.

Può contenere tracce di glutine, uova, pesce (gelatina), frutta a guscio, sedano, sesamo e lupino.

Confezione da 250 g per un totale di 5 pasti + shaker.

Modo d'uso

Per assumere correttamente Pesoforma Milk-shake Cioccolato è consigliabile diluire una o due buste in 200-400 ml di latte scremato e berlo in sostituzione al pranzo e/o alla cena.

Una sola busta può rimpiazzare la colazione.

Valori Nutrizionali

Pesoforma Milk-shake Cioccolato Valori Nutrizionali:

MACRO-NUTRIENTIUnitàPer 100 gPer pasto (1 busta + 200 ml di latte scremato)
EnergiakJ/kcal1836/438849/202
Grassig164,9
di cui acidi grassi saturig8,02,5
Carboidratig5025
di cui zuccherig3520
Fibreg8,92,7
Proteineg1913
Saleg2,20,93


VITAMINEUnitàPer 100 ml%VNR* (per 100 ml)Per pasto**%VNR* (per pasto)
Vitamina Amcg7058821627
Vitamina Dmcg5,01001,530
Vitamina Emg161334,840
Vitamina Cmg49611519
Tiaminamg1,21090,4440
Riboflavinamg0,60430,5338
Niacinamg181135,635
Vitamina B6mg1,71210,6144
Acido folicomcg25312786,343
Vitamina B12mcg0,66260,8233
Biotinamcg6,2125,010
Acido pantotenicomg1,1180,9115


SALI
MINERALI
UnitàPer 100 ml%VNR* (per 100 ml)Per pasto**%VNR* (per pasto)
Sodiomg880-372-
Potassiomg9834960530
Calciomg3374235645
Fosforomg6569439857
Magnesiomg1012759,316
Ferromg241717,453
Zincomg8,5853,434
Ramemg1,81800,5454
Manganesemg2,01000,6030
Seleniomcg48811833
Iodiomcg17811960,440

Ingredienti

Pesoforma Milk-shake Cioccolato Ingredienti:

Zucchero, materia grassa vegetale (sciroppo di glucosio, olio di palma, emulsionanti: esteri acetici di mono-e digliceridi degli acidi grassi; proteine del latte), materia grassa vegetale (olio di girasole, sciroppo di glucosio, proteine del latte, emulsionanti: esteri citrici di mono-e digliceridi degli acidi grassi; antiossidanti: E304, E306), cacao magro in polvere (emulsionanti: lecitine di soia), addensanti: carragenina; carbossimetilcellulosa di sodio; minerali (calcio, sodio, ferro, zinco, iodio, magnesio, rame, selenio, manganese), aroma (coloranti: E150c), aroma, latte scremato in polvere, vitamine (C, E, niacina, A, D, B6, ribo avina, tiamina, acido pantotenico, acido folico, biotina), maltodestrina, edulcoranti: acesulfame K, aspartame; antiossidanti: E306.

Avvertenze

Come tutti gli integratori, anche Pesoforma Milk-shake Cioccolato non dev'essere inteso come sostituto di un regime nutrizionale vario ed equilibrato, e di uno stile di vita sano.

Non superare la dose giornaliera raccomandata.

In caso di sovradosaggio, consultare il medico.

Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età.

Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata.

Per donne in gravidanza o allattamento e bambini si raccomanda di sentire il parere del medico.

Non usare se la confezione è difettosa.

Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce solare e da fonti di calore diretto (temperatura non superiore a 25°C, nella confezione originale).

La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato.


Gli integratori alimentari non hanno valenza terapeutica e non devono essere percepiti come sostituti di una dieta variata e di uno stile di vita sano. I dati utilizzati e pubblicati, relativi al prodotto Pesoforma Milk-shake Cioccolato - 150 g hanno fine esclusivamente informativo e non vanno intesi come sollecitazioni all'acquisto. Tali dati sono tratti anche da Banche Dati Farmadati Italia. Farmadati Italia garantisce il massimo impegno affinché la Banca dati e gli Aggiornamenti siano precisi, puntuali e aggiornati. La prescrizione e l'uso dei prodotti cui i dati si riferiscono avvengono sempre sotto la unica ed esclusiva responsabilità del fruitore. Farmadati Italia non si assume alcuna responsabilità sull'utilizzo dei dati pubblicati. Leggi il Disclaimer »

Prodotti Correlati