Arnold Classic - Vincitori e Classifiche 1965-2013


2014 Arnold Classic

Marzo 1 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium

  1. Dennis Wolf –Arnold Classic 2014 Champion.
  2. Shawn Rhoden
  3. Cedric McMillan
  4. Victor Martinez
  5. Evan Centopani
  6. Branch Warren
  7. Ben Pakulski
  8. Brandon Curry
  9. Toney Freeman
  10. Edward Nunn
  11. Fred Smalls


2013 Arnold Classic

Marzo 1 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità Giudici Finale Totale
1 Dexter Jackson Jacksonville, Florida 5 5 10
2 Ben Pakulski Ontario, Canada 10 10 20
3 Toney Freeman Canton, Georgia 15 15 30
4 Johnnie Jackson Hurst, Texas 25 22 47
5 Hidetada Yamagishi Japan 21 29 50
6 Cedric McMillan Heath Springs, South Carolina 32 24 56
7 Fred Smalls Townsend, Delaware 32 33 65
8 Edward Nunn Anderson, Indiana 42 40 82
9 Darrem Charles Coral Springs, Florida 47 46 93
10 Fouad Abiad Ontario, Canada 47 48 95
11 Marcus Haley Glendale, Arizona 59 58 117
12 Michael Kefalianos Greece 61 60 121
13 Ronny Rockel Germany 62 63 125

 


2012 Arnold Classic

Marzo 3 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità Giudici Finale Totale
1 Branch Warren USA 5 5 10
2 Dennis Wolf Germany 10 10 20
3 Evan Centopani USA 14 13 27
4 Ben Pakulski Canada 22 21 43
5 Dexter Jackson USA 23 22 45
6 Lionel Beyeke France 31 30 61
7 Brandon Curry USA 41 40 81
8 Shawn Rhoden USA 46 37 83
9 Michael Kefalianos Australia 47 38 85
10 Eduardo Correa Brazil 55 50 105
11 Fouad Abiad Canada 37 70 107
12 Ben White USA 60 55 115
13 Gustavo Badell USA 65 58 123
14 Matthias Botthof Germany 70 65 135

 


2011 Arnold Classic

Marzo 5 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità Giudici Finale Totale
1 Branch Warren USA 5 5 10
2 Dennis Wolf Germany 10 10 20
3 Victor Martinez Dominican Republic 15 15 30
4 Evan Centopani USA 20 20 40
5 Dexter Jackson USA 25 25 50
6 Ronny Rockel Germany 32 34 66
7 Johnnie Jackson USA 37 33 70
8 Roelly Winklaar Netherlands 39 37 76
9 Toney Freeman USA 43 45 88
10 Ben Pakulski Canada 50 51 101
11 Sergey Shelestov Russia 56 56 112
12 Fouad Abiad Canada 60 60 120
13 Essa Ibrahim Obaid United Arab Emirates 65 64 129
14 Robert Piotrkowicz Poland 69 68 137



2010 Arnold Classic

Marzo 6 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium



Piazzamento Nome Nazionalità Giudici Finale Totale
1 Kai Greene USA 10 5 15
2 Phil Heath USA 7 13 20
3 Branch Warren USA 19 13 32
4 Dexter Jackson USA 16 20 36
5 Toney Freeman USA 25 25 50
6 Ronny Rockel Germany 30 30 60
7 Roelly Winklaar Netherlands 35 35
8 Hidetada Yamagishi Japan 40 40
9 Melvin Anthony USA 45 45
10 Robert Piotrkwicz Poland 54 54
11 Tarek Elsetouhi Germany 57 57
12 Johhnie Jackson USA 58 58
13 Sergey Shelestov Russia 64 64

 




 

Nel video Phil Heat, secondo classificato all'Arnold Classic 2010



2009 Arnold Classic

Marzo 8 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1+2 3 4 Punti
1 Kai Greene USA 20 5 5 30
2 Victor Martinez Dominican Republic 16 12 12 40
3 Branch Warren USA 24 13 13 50
4 Toney Freeman USA 40 20 21 81
5 Silvio Samuel Spain 50 22 23 95
6 Moe Elmoussawi New Zealand 60 32 30 122
7 Dennis James Germany 74 36 110
8 Sergey Shelestov Russia 74 39 113
9 Johnnie Jackson USA 90 45 135
10 Ronny Rockel Germany 100 49 149
11 Gustavo Badell Puerto Rico 114 58 172
12 Ahmad Haidar Lebanon 122 60 182
13 Marcus Haley USA 128 61 189


2008 Arnold Classic

Marzo 2 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1+2 3 4 Punti
1 Dexter Jackson USA 10 8 5 23
2 Phil Heath USA 20 10 10 40
3 Kai Greene USA 30 15 17 62
4 Branch Warren USA 40 20 18 78
5 Silvio Samuel Spain 58 27 25 110
6 Gustavo Badell Puerto Rico 52 29 30 111
7 Toney Freeman USA 70 36 106
8 Melvin Anthony USA 96 40 136
9 Johnnie Jackson USA 90 47 137
10 Desmond Miller USA 92 47 139
11 Moe Elmoussawi New Zealand 108 53 161
12 David Henry USA 126 60 186
13 Ronny Rockel Germany 124 65 189
14 DeShaun Grimez USA 140 70 210
15 Adorthus Cherry USA 150 75 225

 


2007 Arnold Classic
Marzo 3 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium

Piazzamento Nome Nazionalità 1+2 3 4 Punti
1 Victor Martinez Dominican Republic 10 5 5 20
2 Dexter Jackson USA 20 10 10 40
3 Toney Freeman USA 32 20 21 73
4 Gustavo Badell Puerto Rico 40 18 17 75
5 Phil Heath USA 50 23 23 96
6 Silvio Samuel Spain 66 37 30 133
7 Branch Warren USA 74 30 104
8 Ronnie Rockell Germany 70 40 110
9 Markus Ruhl Germany 90 47 137
10 Vince Taylor USA 100 50 150
11 Mark Dugdale USA 110 56 166
12 Marcus Haley USA 122 54 176
13 Hidetada Yamagishi Japan 132 68 200
14 David Henry USA 134 68 202
15 Sergey Shelestov Russia 148 74 222
16 Luke Wood Australia 160 80 240

Nel video Phil Heath, giovane promessa del bodybuilding, quinto classificato all'Arnold Classic



2006 Arnold Classic
Marzo 4 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1&2 3 4 Punti
1 Dexter Jackson USA 10 5 5 20
2 Branch Warren USA 20 11 13 44
3 Victor Martinez USA 30 15 12 57
4 Gustavo Badell Puerto Rico 38 20 20 78
5 Melvin Anthony USA 52 25 25 102
6 Lee Priest Australia 70 32 30 132
7 Mustafa Mohammad Austria 68 38 106
8 Darrem Charles Trinidad 74 35 109
9 Toney Freeman USA 96 45 141
10 Troy Alves USA 100 51 151
11 David Henry II USA 112 57 169
12 Ahmad Haidar Lebanon 118 58 176
13 Johnnie Jackson USA 126 63 189
14 Kris Dim USA 144 73 217
15 Chris Cook USA 146 72 218


2005 Arnold Classic
Marzo 5 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Punti
1 Dexter Jackson USA 5 5 5 5 20
2 Chris Cormier USA 10 10 10 10 40
3 Gustavo Badell Puerto Rico 15 14 16 15 60
4 Lee Priest Australia 23 23 27 22 99
5 Melvin Anthony USA 27 25 21 29 102
6 Darrem Charles Trinidad 28 29 27 24 108
7 Victor Martinez USA 33 36 39 108
8 Troy Alves USA 46 38 39 123
9 Mark Dugdale USA 46 45 46 137
10 Tony Freeman USA 46 50 53 149
11 King Kamali USA 57 52 53 162
12 David Henry USA 60 63 62 185
13 Frank Roberson USA 66 67 64 197
14 Art Atwood USA 68 66 68 202
15 Idrise Ward-El USA 73 74 73 220



2004 Arnold Classic Marzo 6 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Punti
1 Jay Cutler USA 7 5 10 8 30
2 Chris Cormier USA 8 10 6 7 31
3 Dexter Jackson USA 15 15 18 15 63
4 Gunter Schlierkamp Germany 20 24 20 21 85
5 Markus Ruhl Germany 30 22 24 24 100
6 Craig Titus USA 27 30 28 30 115
7 Gustavo Badell Puerto Rico 37 36 43 116
8 King Kamali USA 43 46 35 124
9 Ahmad Haidar Lebanon 36 43 50 129
10 Ernie Taylor England 49 47 42 138
11 Bob Cicherillo USA 55 58 57 170
12 Mustafa Mohammad Lebanon 59 55 57 171
13 Greg Kovacs Canada 65 65 65 195



2003 Arnold Classic Marzo 1 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Punti
1 Jay Cutler USA 5 5 5 5 20
2 Chris Cormier USA 10 10 10 10 40
3 Markus Ruhl Germany 26 15 19 15 75
4 Dexter Jackson USA 20 20 16 20 76
5 Kevin Levrone USA 15 25 25 25 90
6 Darrem Charles USA 33 35 28 30 126
7 Ahmad Haider Lebanon 40 35 38 113
8 Melvin Anthony USA 37 40 37 114
9 Quincy Taylor USA 39 44 44 127
10 Troy Alves USA 50 50 50 150
11 J.D. Dawodu England 55 5 65 175
12 Tommi Thorvildsen Norway 62 63 57 182
13 Eddie Abbew England 64 61 62 187
14 Stan McCrary USA 67 70 65 202



2002 Arnold Classic February 23 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Punti
1 Jay Cutler USA 5 5 5 5 20
2 Chris Cormier USA 10 10 10 10 40
3 Dexter Jackson USA 15 15 16 16 61
4 Lee Priest Australia 26 20 19 20 85
5 Kevin Levrone USA 20 25 25 26 96
6 Ahmad Haider Lebanon 31 34 30 29 124
7 Dennis James USA 34 31 35 100
8 Ernie Taylor England 42 45 42 129
9 Quincy Taylor USA 50 40 43 133
10 Nasser El Sonbaty Yugoslavia 41 49 50 140
11 Tommi Torvildsen Norway 66 61 56 183
12 Jeff Long USA 55 66 64 185
13 Victor Martinez USA 72 59 62 193
14 Garrett Downing USA 65 70 69 204
15 Stan McCrary USA 67 68 75 210



2001 Arnold Classic Marzo 3 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Punti
1 Ronnie Coleman USA 5 5 5 5 20
2 Chris Cormier USA 10 10 10 10 40
3 Dennis James USA 15 15 19 15 64
4 Shari 'King' Kamali USA 31 24 16 20 91
5 Dexter Jackson USA 24 21 31 25 101
6 Craig Titus USA 24 31 33 30 118
7 Melvin Anthony USA 30 35 25 90
8 Darrem Charles Trinidad 46 45 42 127
9 J.D. Dawodu England 47 40 49 136
10 Garrett Downing USA 48 50 47 145
11 Oleg Zhur Ukraine 59 55 50 164
12 Aaron Maddron USA 57 60 60 177
13 Jason Arntz USA 70 67 65 202
14 Stan McCrary USA 70 67 70 208
15 Jeff Long USA 69 75 74 218



2000 Arnold Classic February 26 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Punti
1 Ken 'Flex' Wheeler USA 5 5 5 5 20
2 Chris Cormier USA 10 10 10 10 40
3 Kevin Levrone USA 15 15 15 15 60
4 Dennis James USA 20 25 20 20 85
5 Dexter Jackson USA 25 22 30 25 102
6 Gunter Schlierkamp Germany 36 30 28 30 124
7 Darrem Charles Trinidad 33 39 34 106
*8* Jason Arntz USA 43 41 42 126
9 J.D. Dawodu England 45 40 45 130
*10* Craig Titus USA 52 52 54 158
*11* Tom Prince USA 54 54 57 165
*12* Ahmed Haidar Lebanon 64 60 61 185
13 Claude Groulx Canada 60 65 67 192
14 Flavio Baccanini Italy 79 75 62 216
15 Jeff Long USA 74 71 74 219
*16* Patrick Lynn USA 73 82 83 238
*17* Jimmy Mentis USA 82 82 81 245
*'* atleti successivamente squalificati in quanto trovati positivi ai diuretici

1999 Arnold Classic Marzo 6 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium

Piazzamento Nome Nazionalità 1 2 3 4 Total
1 Nasser El Sonbaty Yugoslavia 5 10 6 5 26
2 Kevin Levrone USA 11 5 9 10 35
3 Chris Cormier USA 14 15 14 15 58
4 Jay Cutler USA 22 21 27 22 92
5 Milos Sarcev Yugoslavia 24 25 27 23 99
6 Vince Taylor USA 30 30 23 30 113
7 Dexter Jackson USA 42 35 39 116
8 Darrem Charles Trinidad 40 44 36 120
9 Gunter Schlierkamp Germany 40 40 45 125
10 Alq Gurley USA 47 50 50 147
11 Patrick Lynn USA 55 56 58 169
12 Don Long USA 60 60 60 180
13 Renel Janvier USA 65 67 65 197
14 Jeffrey Long USA 71 69 70 210
15 Roland Kickinger Austria 74 75 73 222
Withdrew Lee Priest Australia



1998 Arnold Classic Marzo 7 Columbus, Ohio Veterans Memorial Auditorium


Piazzamento Nome Nazionalità Won
1 Flex Wheeler USA $100,000
2 Nasser El Sonbaty Yugoslavia $45,000
3 Vince Taylor USA $25,000
4 Jean-Pierre Fux Switzerland $15,000
5 Chris Cormier USA $10,000
6 Darrem Charles Trinidad $5,000
7 Aaron Baker USA $1,000
8 Don Long USA $1,000
9 Ian Harrison England $1,000
10 Roland Czuirlok Germany $1,000
11 Jeff Long USA $1,000
12 Grant Clemesha Australia $1,000



1997 Arnold Classic Marzo 1 Columbus, Ohio


Piazzamento Nome Nazionalità
1 Flex Wheeler USA
2 Nasser El Sonbaty Yugoslavia
3 Michael Francois USA
4 Ronnie Coleman USA
5 Vince Taylor USA
6 Paul Dillett Canada
7 Lee Priest Australia
8 Kevin Levrone USA
9 Aaron Baker USA
10 Alq Gurley USA
11 Ian Harrison England
12 Don Long USA
13 Eddie Robinson USA
14 Agathoklis Akithikone



1996 Arnold Classic Marzo 2 Columbus, Ohio

Piazzamento Nome Nazionalità
1 Kevin Levrone USA
2 Flex Wheeler USA
3 Paul Dillett Canada
4 Vince Taylor USA
5 Shawn Ray USA
6 Andreas Munzer Austria
7 Roland Cziurlok Germany
8 Porter Cottrell USA
9 Jean Pierre Fux Switzerland
10 Darrem Charles Trinidad
11 Gunter Schlierkamp Germany
12 Roland Kickinger Austria



1995 Arnold Classic Marzo 4 Columbus, Ohio

Place Name Country
1 Mike Francois USA
2 Flex Wheeler USA
3 Charles Clairmonte England
4 Andreas Munzer Austria
5 Lee Labrada USA
6 Aaron Baker USA
7 Ian Harrison England
8 Darrem Charles Trinidad
9 Lee Priest Australia
10 Henderson Thorne Canada
11 Dave Fisher Canada
12 David Dearth USA
13 Leif Langbacka Finland
14 Michel Devitis France



1994 Arnold Classic Marzo 5 Columbus, Ohio

Place Name
1 Kevin Levrone
2 Vince Taylor
3 Porter Cottrell
4 Chris Cormier
5 Andreas Munzer
6 Aaron Baker
7 Lee Priest
8 Achim Albrecht
9 Mike Matarazzo
10 Sonny Schmidt
11 Thierry Pastel
12 Pavol Jablonicky
13 Flavio Baccianini
14 Mike Quinn
15 Berry DeMay



1993 Arnold Classic

Place Name
1 Flex Wheeler
2 Lee Labrada
3 Vince Taylor
4 Paul Dillett
5 J.J. Marsh
6 Mike Matarazzo
7 Andreas Munzer
8 Sonny Schmidt
8 Alq Gurley
10 Achim Albrecht
11 Rone Love
12 Frank Hillebrand
13 Thierry Pastel
13 Mike Ashley
13 Samir Bannout
13 Francis Benfatto



1989 Arnold Classic

Place Nome
1 Rich Gaspari
2 Robby Robinson
3 Gary Strydom
4 Samir Bannout
5 Bob Paris
6 Bertil Fox
7 Albert Beckles
8 Ron Love
9 Lance Dreher
10 Alfred Krautgartner
11 Ronald Matz
12 Frank Richard
13 John Terilli
14 Gary Leonard
15 Daniel Smith



Vincitori Arnold Classic

Anno Vincitore
1989 Rich Gaspari
1990 Mike Ashley
1991 Shawn Ray
1992 Vince Taylor
1993 Flex Wheeler
1994 Kevin Levrone
1995 Mike Francois
1996 Kevin Levrone
1997 Flex Wheeler
1998 Flex Wheeler
1999 Nasser El Sonbaty
2000 Flex Wheeler
2001 Ronnie Coleman
2002 Jay Cutler
2003 Jay Cutler
2004 Jay Cutler
2005 Dexter Jackson
2006 Dexter Jackson
2007 Victor Martinez
2008 Kai green


ARTICOLI CORRELATI

Ultima modifica dell'articolo: 24/12/2015

APPROFONDIMENTI E CURIOSITÀ

Dermatite polimorfa solare: che cos’è?Bambini: precauzioni al soleLentiggini ed efelidi: quali differenze?Lampade abbronzanti e tumori cutaneiMelanoma NON cutaneoOrticaria solare: che cos’è?Scottature solari: qualche consiglioOrticaria acuta: cosa fare quando si manifestaOrticaria: perché si chiama così?Orticaria: può essere provocata dall’attività fisica?Orticaria da freddo: caratteristicheOrticaria acquagenica: che cos’è?Tomografia a coerenza ottica“Voglie” in gravidanza: quali sono le cause?Quali sono le zone più dolorose da tatuare?Rimozione di un tatuaggio: fattori da considerareTatuaggi: come si rimuovono?Brachiterapia: domande frequentiStoria della brachiterapiaCorpi estranei nell’occhio: cosa fareTatuaggi all’henné e reazione allergicaLe curiose origini dell’iridologiaIridologia: che cos’è?Il caldo fa diventare aggressivi?Tatuaggi e salute della pelleQuando nasce l’usanza dei tatuaggi?La storia dello shampooCapelli fragili: qualche consiglioCosa indebolisce i capelli?Mal di testa e rapporti sessualiDiario del mal di testa: come va compilatoCefalea a grappolo: le persone più colpiteMal di testa e digiunoMal di testa e consumo di alcoliciMallo di Noce e InchiostroNoci: Altri UsiNoci: Produzione e StoccaggioTipi di NoceCelebrità con il morbo di ParkinsonDemenza a corpi di Lewy: alcune notizie storicheDemenza frontotemporale: alcune notizie storicheParkinson e atrofia multi sistemica: come distinguerli?Sinucleinopatie: che cosa sono?Atrofia multi sistemica: classificazioneSegno di BlumbergNoci in salamoiaGnocchi SpatzleGnocchi e PatateGnocco FrittoTipi di GnocchiGnocchi e StoriaMal di testa nella terza etàMal di testa e sbalzi climaticiSindrome da vomito ciclicoEmicrania addominaleOdori e rumori: causano mal di testa?Mal di testa da aereo: come si manifesta