Tachipirina flashtab - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Paracetamolo

TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg compresse dispersibili

I foglietti illustrativi di Tachipirina flashtab sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Tachipirina flashtab? A cosa serve?

Questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Contiene paracetamolo.

È indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose.

Questo medicinale è riservato a BAMBINI di peso compreso tra 7 e 25 kg (all'incirca dai 6 mesi ai 10 anni). Consultare il paragrafo 3. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo tre giorni.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Tachipirina flashtab?

Non prenda TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg:

  • se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
  • se soffre di grave malattia epatica
  • se soffre di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata al momento della nascita), in quanto questo medicinale contiene aspartame.

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Tachipirina flashtab?

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg

Questo medicinale contiene paracetamolo. Per evitare il rischio di sovradosaggio durante il trattamento con questo medicinale non assumere qualsiasi altro farmaco che contenga paracetamolo.

La dose complessiva di paracetamolo non deve superare 80 mg/kg al giorno per i bambini con peso inferiore ai 37 kg e i 3 g al giorno negli adulti o bambini con peso superiore ai 38 kg. Vedere paragrafo: Se prende più TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg di quanto deve.

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Tachipirina flashtab?

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Informi sempre il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg:

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali.

Dosi terapeutiche di paracetamolo possono essere utilizzate durante la gravidanza o l'allattamento.

Guida di veicoli ed utilizzo di macchinari

TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg non altera la capacità di guidare o di usare macchinari.

TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg contiene 15 mg di aspartame (E951), una fonte di fenilalanina, e può quindi essere dannoso per i pazienti affetti da fenilchetonuria.

Test di laboratorio

Se deve sottoporsi ad esami del sangue per verificare il livello di glucosio o di acido urico, si assicuri di informare il medico che sta prendendo TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg.

Dose, Modo e Tempo di SomministrazioneCome usare Tachipirina flashtab: Posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Questa formulazione è riservata ai bambini di peso compreso tra 7 e 25 kg (all'incirca dai 6 mesi ai 10 anni).

Per i bambini di meno di 6 anni, le compresse devono essere sciolte in un cucchiaio di acqua o latte (c'è il rischio che assumano un gusto amaro se assunte con succhi di frutta) prima di essere loro somministrate.

Per i bambini di età superiore a 6 anni, le compresse possono essere succhiate - si sciolgono molto rapidamente in bocca a contatto con la saliva.

Dosaggio:

Nei bambini è indispensabile rispettare la posologia definita sulla base del peso corporeo e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo informativo.

La dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è approssimativamente di 60 mg/kg/die, in 4 o 6 somministrazioni giornaliere, i.e. circa 15mg/kg ogni 6 ore o 10mg/kg ogni 4 ore.

  • Nei bambini di peso compreso tra 7 e 10kg: (approssimativamente tra i 6 ed i 18 mesi), la posologia è 1 compressa per volta, da ripetersi se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno.
  • Nei bambini di peso compreso tra 11 e 12kg: (approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi), la posologia è 1 compressa per volta, da ripetersi se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno.
  • Nei bambini di peso compreso tra 13 e 20kg: (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni), la posologia è 2 compresse per volta, da ripetersi se necessario dopo 6 ore, senza superare le 8 compresse al giorno.
  • Nei bambini di peso compreso tra 21 e 25kg: (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni), la posologia è 2 compresse per volta, da ripetersi se necessario dopo 4 ore, senza superare le 12 compresse al giorno.

Per pazienti con grave insufficienza renale, l'intervallo tra le due dosi dovrebbe essere di almeno 8 ore.

Se ha l'impressione che l'effetto di TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg è troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

Segua le istruzioni sul dosaggio per evitare il dolore o il riproporsi di febbre. Nei bambini, la somministrazione deve essere eseguita ad intervalli regolari, includendo la notte, preferibilmente ad intervalli di 6 ore, altrimenti ad intervalli di non meno di 4 ore.

È necessario consultare un medico se i sintomi peggiorano o non migliorano dopo 3 giorni.

Se dimentica di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Tachipirina flashtab

Se prende più TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg di quanto deve

Sospenda immediatamente il trattamento e si rivolga subito al medico.

I sintomi da sovradosaggio compaiono generalmente entro le prime 24 ore e includono: nausea, vomito, perdita di appetito, colorito pallido (estremo pallore) e dolori addominali.

Avvertire immediatamente il medico in caso di assunzione accidentale di una dose eccessiva del medicinale anche se il paziente non mostra segni preoccupanti, in quanto esiste il rischio di presentazione ritardata di gravi e irreversibili danni epatici.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Tachipirina flashtab?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Possibili effetti indesiderati sono:

Effetti indesiderati rari (in meno di 1 su 1.000 ma in più di 1 su 10.000 pazienti che assumono questo medicinale):

Aumento del livello degli enzimi epatici (transaminasi).

Effetti indesiderati molto rari (in meno di 1 su 10.000 pazienti che assumono questo medicinale):

Reazioni allergiche con manifestazioni cutanee (rash o eruzione cutanea con vesciche pruriginose, edema del volto o della lingua), respiro corto o difficoltà di respirazione che possono rivelarsi una grave reazione allergica.

Se si verifica una grave reazione allergica, interrompere l'assunzione di TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg e consultare immediatamente il medico.

Segnalazioni sporadiche:

Disturbi ematici: diminuzione del numero delle piastrine nel sangue con conseguente sanguinamento dal naso o dalle gengive e diminuzione del numero di globuli bianchi nel sangue con conseguente aumentata suscettibilità alle infezioni.

Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio illustrativo, si rivolga al medico o al farmacista.

Scadenza e Conservazione

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sul blister e sulla scatola dopo SCAD. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Non usi questo medicinale se nota segni visibili di deterioramento.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Altre informazioni

Cosa contiene TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg

Il principio attivo è: paracetamolo. Ogni compressa contiene 125 mg di paracetamolo (come cristalli di paracetamolo rivestiti).

Gli altri componenti sono: Copolimero metacrilato butilato basico, dispersione di poliacrilati al 30%, silice (idrofoba colloidale), mannitolo (granuli, polvere), crospovidone, aspartame (E951), aroma di banana, magnesio stearato.

Descrizione dell'aspetto di TACHIPIRINA FLASHTAB 125 mg e contenuto della confezione

Tachipirina Flashtab sono compresse dispersibili di colore bianco, rotonde, bi-convesse, con concavità centrale e caratteristico aroma di banana.

Confezione da 12 compresse.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.





ARTICOLI CORRELATI

Tachipirina - Foglietto IllustrativoTachipirina orosolubile - Foglietto IllustrativoTACHIPIRINA ® ParacetamoloParacetamoloFluental - Foglietto IllustrativoAcetamol - Foglietto IllustrativoActigrip - Foglietto IllustrativoACTIGRIP ® Paracetamolo + Triprolidina + PseudoefedrinaBuscopan Compositum - Foglietto IllustrativoBUSCOPAN COMPOSITUM ® butilscopolamina + paracetamoloCo-efferalgan - Foglietto IllustrativoCodamol - Foglietto IllustrativoCODAMOL ® Paracetamolo + CodeinaEfferalgan - Foglietto IllustrativoEFFERALGAN ® ParacetamoloInflumed - Foglietto IllustrativoLonarid - Foglietto IllustrativoPanadol - Foglietto IllustrativoPANADOL ® ParacetamoloParacetamolo e danno epaticoParamminofenoli e ParacetamoloPerfalgan - Foglietto IllustrativoSaridon - Foglietto IllustrativoTachicaf - Foglietto IllustrativoTachidol - Foglietto IllustrativoTachifludec - Foglietto IllustrativoZerinol - Foglietto IllustrativoZERINOL ® Paracetamolo + ClorfenaminaZerinolflu - Foglietto IllustrativoParacetamolo su Wikipedia italianoParacetamol su Wikipedia ingleseASPIRINA ® Acido acetilsalicilicoFANS - Storia, Meccanismo d'azione, IndicazioniFANS: Classificazione e Scelta dei FANSMOMENT ® IbuprofeneFANS: Effetti Collaterali e ControindicazioniAbuso di antinfiammatori in campo sportivoAULIN ® NimesulideBRUFEN ® Ibuprofene Acido AcetilsalicilicoCelecoxibCerotti AntinfiammatoriDiclofenacEtoricoxibFenilbutazoneFlurbiprofeneGastroprotettoriIbuprofeneIndometacinaKetoprofeneKetorolacMeloxicamFans su Wikipedia italianoNon-steroidal anti-inflammatory drug su Wikipedia inglese
Ultima modifica dell'articolo: 13/06/2017