Tachipirina flashtab - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Paracetamolo

TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg compresse orodispersibili

I foglietti illustrativi di Tachipirina flashtab sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Tachipirina flashtab? A cosa serve?

Questo medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Contiene paracetamolo.

È indicato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose.

È un prodotto medicinale ESCLUSIVAMENTE PER ADULTI. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo tre giorni.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Tachipirina flashtab

Non prenda TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg:

  • se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
  • se soffre di grave malattia epatica.
  • se soffre di fenilchetonuria (malattia ereditaria rilevata al momento della nascita), in quanto questo medicinale contiene aspartame.

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Tachipirina flashtab

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg

Questo medicinale contiene paracetamolo. Per evitare il rischio di sovradosaggio durante il trattamento con questo medicinale non assumere qualsiasi altro farmaco che contenga paracetamolo.

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Tachipirina flashtab

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Informi sempre il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali prima di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg:

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali.

Dosi terapeutiche di paracetamolo possono essere utilizzate durante la gravidanza o l'allattamento.

Guida di veicoli ed utilizzo di macchinari

TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg non altera la capacità di guidare o di usare macchinari.

TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg contiene 40 mg di aspartame (E951), una fonte di fenilalanina, e può quindi essere dannoso per i pazienti affetti da fenilchetonuria.

Test di laboratorio

Se deve sottoporsi ad esami del sangue per verificare il livello di glucosio o di acido urico, si assicuri di informare il medico che sta prendendo TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg.

Dose, Modo e Tempo di SomministrazioneCome usare Tachipirina flashtab: Posologia

Questo medicinale è SOLO PER ADULTI.

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

La compressa deve essere succhiata e non masticata.

Essa si scioglie rapidamente in bocca a contatto con la saliva. Può anche essere sciolta in mezzo bicchiere di acqua.

Dosaggio:

La dose complessiva di paracetamolo non deve superare 3000 mg al giorno per gli adulti. Non superare 6 compresse da 500 mg al giorno. Non superare la dose raccomandata.

La dose abituale è di una compressa di 500 mg, da ripetere se necessario dopo un minimo di 4 ore.

Nel caso di forti dolori o febbre alta, assumere 2 compresse da 500 mg, da ripetere se necessario dopo un minimo di 4 ore.

Per pazienti con grave insufficienza renale, l'intervallo tra le due dosi deve essere di almeno 8 ore.

Se ha l'impressione che l'effetto di TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg è troppo forte o troppo debole, si rivolga al medico o al farmacista.

Segua le istruzioni sul dosaggio per evitare il dolore o il riproporsi di febbre.

È necessario consultare un medico se i sintomi peggiorano o non migliorano dopo 3 giorni.

Se dimentica di prendere TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Tachipirina flashtab

Se prende più TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg di quanto deve

Sospenda immediatamente il trattamento e si rivolga subito al medico. I sintomi da sovradosaggio compaiono in genere entro le prime 24 ore e includono: nausea, vomito, perdita di appetito, colorito pallido (estremo pallore) e dolori addominali.

Avvertire immediatamente il medico in caso di assunzione accidentale di una dose eccessiva del prodotto anche se il paziente non mostra segni preoccupanti, in quanto esiste il rischio di presentazione ritardata di gravi e irreversibili danni epatici.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Tachipirina flashtab

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Possibili effetti indesiderati:

Effetti indesiderati rari (in meno di 1 su 1.000 ma più di 1 su 10.000 pazienti che assumono questo medicinale): Aumento del livello degli enzimi epatici (transaminasi)

Effetti indesiderati molto rari (in meno di 1 su 10.000 pazienti che assumono questo medicinale): Reazioni allergiche con manifestazioni cutanee (rash o eruzione cutanea con vesciche pruriginose, edema del volto o della lingua), respiro corto o difficoltà di respirazione che possono rivelarsi una grave reazione allergica.

Se si verifica una grave reazione allergica, interrompere l'assunzione di TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg e consultare immediatamente il medico.

Segnalazioni sporadiche: Disturbi ematici: diminuzione del numero delle piastrine nel sangue con conseguente sanguinamento dal naso o dalle gengive e diminuzione del numero di globuli bianchi nel sangue con conseguente aumentata suscettibilità alle infezioni.

Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio illustrativo, si rivolga al medico o al farmacista.

Scadenza e Conservazione

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sul blister e sulla scatola dopo SCAD.

La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Non usi questo medicinale se nota segni visibili di deterioramento.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Altre informazioni

Cosa contiene TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg

Il principio attivo è: paracetamolo. Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo (come cristalli di paracetamolo rivestiti).

Gli altri componenti sono: Copolimero metacrilato butilato basico, dispersione di poliacrilati al 30%, silice (idrofoba colloidale), mannitolo (granuli, polvere), crospovidone, aspartame (E951), aroma di ribes, magnesio stearato.

Descrizione dell'aspetto di TACHIPIRINA FLASHTAB 500 mg e contenuto della confezione

Tachipirina Flashtab sono compresse orodispersibili di colore bianco, rotonde, bi-convesse, con concavità centrale e caratteristico aroma di ribes.

Confezioni da 2, 4, 6, 12 o 16 compresse.

È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.


Ulteriori informazioni su Tachipirina flashtab sono disponibili nella scheda "Riassunto delle Caratteristiche".


ARTICOLI CORRELATI

Tachipirina - Foglietto Illustrativo Tachipirina orosolubile - Foglietto Illustrativo TACHIPIRINA ® Paracetamolo Paracetamolo Fluental - Foglietto Illustrativo Acetamol - Foglietto Illustrativo Actigrip - Foglietto Illustrativo ACTIGRIP ® Paracetamolo + Triprolidina + Pseudoefedrina Buscopan Compositum - Foglietto Illustrativo BUSCOPAN COMPOSITUM ® butilscopolamina + paracetamolo Co-efferalgan - Foglietto Illustrativo Codamol - Foglietto Illustrativo CODAMOL ® Paracetamolo + Codeina Efferalgan - Foglietto Illustrativo EFFERALGAN ® Paracetamolo Influmed - Foglietto Illustrativo Lonarid - Foglietto Illustrativo Panadol - Foglietto Illustrativo PANADOL ® Paracetamolo Paracetamolo e danno epatico Paramminofenoli e Paracetamolo Perfalgan - Foglietto Illustrativo Saridon - Foglietto Illustrativo Tachicaf - Foglietto Illustrativo Tachidol - Foglietto Illustrativo Tachifludec - Foglietto Illustrativo Zerinol - Foglietto Illustrativo ZERINOL ® Paracetamolo + Clorfenamina Zerinolflu - Foglietto Illustrativo Paracetamolo su Wikipedia italiano Paracetamol su Wikipedia inglese ASPIRINA ® Acido acetilsalicilico FANS - Storia, Meccanismo d'azione, Indicazioni FANS: Classificazione e Scelta dei FANS MOMENT ® Ibuprofene FANS: Effetti Collaterali e Controindicazioni Abuso di antinfiammatori in campo sportivo AULIN ® Nimesulide BRUFEN ® Ibuprofene Acido Acetilsalicilico Celecoxib Cerotti Antinfiammatori Diclofenac Etoricoxib Fenilbutazone Flurbiprofene Gastroprotettori Ibuprofene Indometacina Ketoprofene Ketorolac Meloxicam Naprossene Fans su Wikipedia italiano Non-steroidal anti-inflammatory drug su Wikipedia inglese
Ultima modifica dell'articolo: 13/06/2017