Buscofenact - Foglio Illustrativo

Principi attivi: Ibuprofene

Buscofenact

BUSCOFENACT 400 mg capsule molli

I foglietti illustrativi di Buscofenact sono disponibili per le confezioni:

IndicazioniPerché si usa Buscofenact? A cosa serve?

BuscofenAct contiene il principio attivo ibuprofene, che appartiene ad una classe di farmaci chiamati antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS alleviano i disturbi modificando la risposta dell'organismo al dolore e alla febbre.

BuscofenAct è indicato per il trattamento sintomatico di:

BuscofenAct è indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (dai 12 anni in su). Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento in caso di febbre o dopo 4 giorni se ha assunto il medicinale per il trattamento del dolore.

ControindicazioniQuando non dev'essere usato Buscofenact

Non prenda BuscofenAct

Precauzioni per l'usoCosa serve sapere prima di prendere Buscofenact

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere BuscofenAct:

Tali effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per il minor periodo di trattamento. Gli anziani sono a più alto rischio di effetti collaterali.

In generale, l'uso abituale di analgesici può portare a gravi problemi renali permanenti. Questo rischio può essere aumentato sotto sforzo fisico associato alla perdita di sali e alla disidratazione. Pertanto questo deve essere evitato.

L'uso prolungato di qualsiasi tipo di antidolorifico per la cefalea può portare ad un peggioramento della stessa. Se questa situazione si verifica o si sospetta, si deve avvisare il medico e interrompere il trattamento.

La diagnosi di cefalea da uso eccessivo di farmaci (MOH) deve essere sospettata in pazienti con cefalee frequenti o giornaliere nonostante (o a causa del) l'uso regolare di farmaci per la cefalea.

Se pensa che una qualsiasi delle condizioni sopra indicate la riguardi, consulti il medico prima di utilizzare BuscofenAct .

InterazioniQuali farmaci o alimenti possono modificare l'effetto di Buscofenact

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, compresi quelli senza prescrizione medica.

Cosa deve evitare quando sta assumendo altri medicinali?

Alcuni farmaci come gli anticoagulanti (contro la coagulazione) (ad esempio l'acido acetilsalicilico, il warfarin, la ticlopidina), i farmaci contro la pressione alta (ACE inibitori per es. captopril, betabloccanti, antagonisti dell'angiotensina II), ed anche altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con ibuprofene.

Chieda quindi sempre consiglio al medico prima di usare ibuprofene insieme ad altri medicinali.

In particolare, informi il medico o il farmacista se sta assumendo:

Acido acetilsalicilico o altri FANS (antinfiammatori ed analgesici) poiché può aumentare il rischio di ulcere gastrointestinali o sanguinamento;

Digossina (per l'insufficienza cardiaca) poiché l'effetto della digossina può essere potenziato;

Glucocorticoidi (farmaci contenenti cortisone o sostanze simili al cortisone) poiché può aumentare il rischio di ulcere gastrointestinali o sanguinamento;

Antiaggreganti piastrinici poiché può aumentare il rischio di sanguinamento;

Acido acetilsalicilico (a bassa dose) poiché l'effetto sull'aggregazione piastrinica può essere compromesso;

Anticoagulanti (come il warfarin) poiché l'ibuprofene può potenziare gli effetti di questi farmaci;

Fenitoina (per l'epilessia) poiché l'effetto della fenitoina può essere potenziato;

Inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (farmaci usati per la depressione) poiché possono aumentare il rischio di sanguinamento gastrointestinale;

Litio (un farmaco per le patologie maniaco depressive e depressione) poiché l'effetto del litio può essere potenziato;

Probenecid e sulfinpirazone (farmaci per la gotta) poiché l'escrezione di ibuprofene può essere ritardata;

Farmaci per la pressione alta e diuretici poiché l'ibuprofene può diminuire gli effetti di questi farmaci e potrebbe esserci un aumentato rischio per il rene;

Diuretici risparmiatori di potassio poiché possono portare ad iperpotassemia;

Metotrexato (un farmaco per il cancro o per i reumatismi) poiché l'effetto del metotrexato può essere potenziato;

Tacrolimus e ciclosporine (farmaci immunosoppressori) poiché si possono verificare danni renali;

Zidovudina (un medicinale per trattamento di HIV/AIDS) poiché l'uso di BuscofenAct può determinare un aumento del rischio di sanguinamento a livello delle giunture o di gonfiore negli emofiliaci HIV positivi;

Sulfoniluree (farmaci antidiabetici) poiché ci possono essere possibili interazioni; poiché il rischio di convulsioni può essere aumentato.

Assunzione di BuscofenAct con alimenti e bevande

Assuma le capsule con acqua. Si raccomanda ai pazienti con problemi gastrici di prendere BuscofenAct a stomaco pieno. Se assunto poco dopo aver mangiato, l'insorgenza dell'effetto di BuscofenAct può essere ritardata. Se ciò si verifica non prenda BuscofenAct più di quanto raccomandato alla sezione "Come prendere BuscofenAct" o fino a quando non sia trascorso il corretto intervallo tra una dose e l'altra.

Alcuni effetti indesiderati, come ad esempio quelli a carico del sistema gastrointestinale, possono verificarsi maggiormente durante l'assunzione concomitante di alcool e BuscofenAct.

AvvertenzeÈ importante sapere che:

Gravidanza e allattamento

Informi il medico se durante l'assunzione di BuscofenAct è incinta. Non assuma questo farmaco negli ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitare l'uso di questo farmaco nei primi 6 mesi di gravidanza a meno che il medico consigli il contrario.

Il farmaco passa nel latte materno, ma può essere usato durante l'allattamento se viene utilizzato alla dose raccomandata e per il minor tempo possibile.

Il prodotto appartiene ad una classe di medicinali (FANS) che può compromettere la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile alla sospensione del farmaco.

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Guida di veicoli ed uso di macchinari

Se usato per un trattamento a breve termine e ad un dosaggio normale, questo farmaco non influisce o incide in modo trascurabile sulla capacità di guidare e usare macchinari. BuscofenAct contiene sorbitolo Se il medico Le ha diagnosticato un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il medico prima di assumere questo medicinale.

Dosi e Modo d'usoCome usare Buscofenact: Posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Se non diversamente prescritto dal medico, la dose standard è:

Adulti e adolescenti con peso corporeo > 40 kg (di età pari o superiore a 12 anni):

Dose iniziale: assumere 400 mg di ibuprofene (1 capsula molle); se necessario assumere un'ulteriore dose da 400 mg di ibuprofene (1 capsula molle), ma non superare la dose totale di 1200 mg di ibuprofene (3 capsule molli) nelle 24 ore.

L'intervallo fra le dosi non deve essere inferiore a 6 ore.

Consulti il medico o il farmacista se avverte che l'effetto di questo farmaco è maggiore o minore del previsto.

Uso nei bambini e negli adolescenti

BuscofenAct è controindicato negli adolescenti con peso corporeo < 40 kg e nei bambini a causa dell'elevato contenuto di principio attivo. Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

Modo di somministrazione

Per uso orale.

Le capsule non devono essere masticate.

Durata del trattamento

Solo per un trattamento a breve termine.

Se ha bisogno di prendere BuscofenAct per più di 3 giorni in caso di febbre o per più di 4 giorni per il trattamento del dolore o se i sintomi peggiorano, consulti il medico.

SovradosaggioCosa fare se avete preso una dose eccessiva di Buscofenact

Se prende più BuscofenAct di quanto deve

Consulti immediatamente il medico o il farmacista.

Si possono verificare i seguenti sintomi: nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, capogiri e sonnolenza. Raramente: bassa pressione sanguigna e perdita di coscienza (convulsioni miocloniche nei bambini), respirazione ridotta (depressione respiratoria) e colorazione blu della pelle e delle mucose (cianosi).

Se ha ulteriori domande sull'uso di questo prodotto si rivolga al medico o al farmacista.

Effetti IndesideratiQuali sono gli effetti collaterali di Buscofenact

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se si verifica uno dei seguenti effetti indesiderati noti dei FANS o se ha dei dubbi interrompa l'assunzione di questo farmaco e consulti il medico il prima possibile. I pazienti anziani sono a maggior rischio di sviluppare problemi associati agli effetti indesiderati.

Interrompa immediatamente l'assunzione di BuscofenAct e informi il medico, se si verifica una delle seguenti condizioni, che possono essere segnale di gravi eventi avversi:

Informi il medico se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, se peggiorano o se nota qualche effetto indesiderato non elencato.

Frequenza comune (può manifestarsi in 1 persona su 10)

Frequenza non comune (può manifestarsi in 1 persona su 100)

  • ulcere gastriche o intestinali, talvolta con emorragia e perforazione, infiammazione della mucosa della bocca con ulcere (stomatite ulcerosa), infiammazione dello stomaco (gastrite), peggioramento della colite e del morbo di Crohn;
  • mal di testa, capogiri, insonnia, agitazione, irritabilità o stanchezza;
  • disturbi visivi;
  • reazioni allergiche, quali eruzioni cutanee, prurito e attacchi di asma. Interrompa il trattamento con BuscofenAct e informi immediatamente il medico.

Frequenza rara (può manifestarsi in 1 persona su 1000)

  • tinnito (fischi nelle orecchie);
  • danno renale (necrosi papillare) ed elevate concentrazioni di acido urico nel sangue.

Frequenza molto rara (può manifestarsi in 1 persona su 10.000)

  • gonfiore (edema), pressione sanguigna alta (ipertensione) e insufficienza cardiaca sono stati segnalati in associazione al trattamento con FANS;
  • infiammazione dell'esofago o del pancreas, formazione di restringimento nell'intestino tenue e crasso (in forma di stenosi diaframmatica e intestinale);
  • infezioni gravi della pelle e complicazioni dei tessuti molli si sono verificati durante l'infezione da varicella;
  • eliminazione delle urine inferiore alla norma e gonfiore (specialmente in pazienti con pressione alta o ridotta funzione renale), gonfiore (edema) e urine torbide (sindrome nefrotica), malattie infiammatorie del rene (nefrite interstiziale) che possono portare ad insufficienza renale acuta. Se uno dei sintomi sopramenzionati si verifica o se ha una sensazione generale di malessere, interrompa l'assunzione di BuscofenAct e consulti immediatamente il medico, dato che questi potrebbero essere i primi segni di un danno renale o insufficienza renale;
  • disturbi nella produzione delle cellule del sangue - i primi segni sono: febbre, mal di gola, ulcere superficiali della bocca, sintomi simil influenzali, forte stanchezza, sanguinamento nasale e cutaneo. In questi casi deve interrompere immediatamente il trattamento e consultare il medico. Non deve essere intrapreso di propria iniziativa alcun trattamento con antidolorifici o antipiretici;
  • reazioni psicotiche e depressione;
  • è stato osservato un peggioramento delle infiammazioni associate alle infezioni (p.es. fasciti necrotizzanti) in concomitanza con l'uso di certi antidolorifici (FANS). Se durante l'uso di BuscofenAct si verificano o peggiorano i segni di un'infezione deve consultare immediatamente il medico. Deve essere valutato se ricorrere ad una terapia antibiotica;
  • ipertensione (alta pressione sanguigna), palpitazioni, insufficienza cardiaca, attacco di cuore;
  • disfunzione epatica (un primo segno potrebbe essere una colorazione della pelle tendente al giallo), danno epatico, specialmente durante il trattamento a lungo termine, insufficienza epatica, infiammazione acuta del fegato (epatite acuta);
  • con l'uso di ibuprofene sono stati osservati i sintomi della meningite asettica con rigidità del collo, mal di testa, nausea, vomito, febbre, offuscamento della coscienza. Pazienti con malattie autoimmuni (LES, patologia mista del tessuto connettivo) possono essere più predisposti. Contattare il medico immediatamente se si verificano questi sintomi;
  • gravi forme di reazioni cutanee, quali eruzione cutanea con arrossamento e formazione di vesciche (quali ed es. Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi epidermica tossica, Sindrome di Lyell), perdita di capelli (alopecia);
  • gravi reazioni di ipersensibilità generalizzata. I medicinali come BuscofenAct possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco ("infarto del miocardio") o ictus.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Scadenza e Conservazione

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sull'astuccio.

La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici.

Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Composizione e forma farmaceutica

Cosa contiene BuscofenAct

Il principio attivo è l'ibuprofene.

Una capsula molle contiene 400 mg di ibuprofene.

Gli eccipienti sono:

Contenuto delle capsule

Macrogol 600

Idrossido di potassio

Acqua depurata

Involucro delle capsule:

Gelatina

Sorbitolo

Acqua depurata

Inchiostro di stampa

Ingredienti di Opacode WB nero NS-78-17821:

Ossido di ferro nero (E172)

Glicole propilenico (E1520)

Ipromellosa 6cP

Descrizione dell'aspetto di BuscofenAct e contenuto della confezione

BuscofenAct è una capsula di gelatina molle trasparente, di colore giallo chiaro e di forma ovale, di 16-18 mm di lunghezza, con il logo "B400" stampato con inchiostro nero.

BuscofenAct è disponibile in blister costituiti da triplex (PVC/PE/PVDC) e alluminio.

Confezioni da 6 e 12 capsule.

È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.


Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Le informazioni presenti possono non risultare essere aggiornate. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Disclaimer e informazioni utili.


Ulteriori informazioni su Buscofenact sono disponibili nella scheda "Riassunto delle Caratteristiche".


ARTICOLI CORRELATI

MOMENT ® Ibuprofene BRUFEN ® Ibuprofene Ibuprofene Cibalgina due Fast - Foglietto Illustrativo ACTIGRIP febbre e dolore ® Ibuprofene Antalfebal - Foglietto Illustrativo Antalgil - Foglietto Illustrativo ARFEN ® Ibuprofene Brufen - Foglietto Illustrativo Buscofen - Foglietto Illustrativo Fluibron febbre e dolore - Foglietto Illustrativo Ibuprofene - Farmaco Generico - Foglietto Illustrativo Moment - Foglietto Illustrativo Momentact - Foglietto Illustrativo Nurofen - Foglietto Illustrativo NUROFEN ® Ibuprofene Spididol - Foglietto Illustrativo Spidifen - Foglietto Illustrativo VICKS febbre e dolore ® Ibuprofene Pedea - ibuprofene Ibuprofene su Wikipedia italiano Ibuprofen su Wikipedia inglese ASPIRINA ® Acido acetilsalicilico FANS - Storia, Meccanismo d'azione, Indicazioni FANS: Classificazione e Scelta dei FANS FANS: Effetti Collaterali e Controindicazioni Abuso di antinfiammatori in campo sportivo AULIN ® Nimesulide Acido Acetilsalicilico Celecoxib Cerotti Antinfiammatori Diclofenac Etoricoxib Fenilbutazone Flurbiprofene Gastroprotettori Indometacina Ketoprofene Ketorolac Meloxicam Naprossene Nimesulide Piroxicam AIRTAL ® Aceclofenac ARTROSILENE ® Ketoprofene ASCRIPTIN ® Acido acetilsalicilico ASPIRINETTA ® Acido acetilsalicilico Brexidol - Foglietto Illustrativo Dicloreum actigel - Foglietto Illustrativo DICLOREUM ® Diclofenac sodico Fastum Gel - Foglietto Illustrativo FASTUM GEL ® Ketoprofene Feldene Fast - Foglietto Illustrativo Fans su Wikipedia italiano Non-steroidal anti-inflammatory drug su Wikipedia inglese
Ultima modifica dell'articolo: 13/06/2017

APPROFONDIMENTI E CURIOSITÀ